Свежие комментарии

    Архив за месяц: Январь 2013

    Выращивание рассады перца

    рассада перцаВыращивание рассады перца сладкого и горького мало чем различается, поэтому, рекомендации будут общие. Вначале нужно определиться со сроками посева. От того времени, как появятся всходы и до цветения потребуется не менее 100 дней. Если предполагается выращивать перец в теплице или под временным укрытием, то семена нужно сеять уже в начале февраля.

    Выбранные семена нужно продезинфицировать в розовом растворе марганцовки не менее получаса, после чего семена, помещенные в мешочки из ткани, можно замочить на сутки в питательном растворе. В качестве питательного раствора можно взять разбавленный наполовину водой сок алоэ, отстоянный раствор древесной золы или раствор гумата натрия на выбор. Раствор должен быть теплый , 25-28 градусов. После такой обработки семена прорастают быстрее и более дружно, к тому же, урожай получается более ранний. Читать далее

    {lang: 'ru'}

    Рассада баклажанов

    Рассада баклажановРассада баклажанов получится хорошей, если при выращивании учитывать особенности этой огородной культуры. Растение довольно теплолюбиво и это нужно учитывать в первую очередь. В природе его можно встретить в Юго-восточной Азии, где всегда очень тепло, если не сказать – жарко. Еще баклажан любит яркий свет и влагу и очень не любит сквозняки, от которых рассада может погибнуть.

    Семена на рассаду высевают в феврале – марте, в зависимости от того, когда рассада будет высажена в грунт. Возраст рассады во время высадки должен быть 55-60 дней и у растения уже имеется десяток листьев и неповрежденная корневая система. Поврежденные при пересадке корни баклажана очень плохо восстанавливаются.

    Перед посевом семена тщательно подготавливают. Их можно замочить в соке алоэ на сутки, потом промыть и еще на сутки замочить в растворе древесной золы или гумата натрия. Обработанные таким образом семена оставляют во влажной салфетке в теплом месте до того, как они наклюнутся. Читать далее

    {lang: 'ru'}

    Акация (лжемимоза)

    мимозаАкация – растение с красивыми цветами. В природе встречается в Австралии. Это растение все знают под названием мимоза. Ее веточки с желтыми цветочками больше похожими на шарики, с мелкими, как у акации листочками продают обычно в канун 8 марта под названием мимоза. На самом деле к мимозе это растение отношения не имеет, хотя и похожа на нее во время цветения.

    А. Вооруженная растет как вечнозеленый кустарник, с возрастом становится раскидистым кустом. Ветки у нее колючие с мелкими кожистыми листьями, которые на самом деле не листья, а части листа. Цветков, золотисто-желтых шариков сантиметрового размера, много на ветке. Читать далее

    {lang: 'ru'}

    Аканторипсалис

    аканторипсалисАканторипсалис – это лесной кактус-эпифит, из-за сильного ветвления стеблей имеющий вид кустарника. Обладает способностью хорошо восстанавливаться после повреждений. В природе растет в Аргентине, Боливии, Перу. Выращивают дома в основном два вида этого кактуса.

    А. Моноканта имеет плоские побеги, похожие на ремни. К четвертому-пятому году жизни приобретает форму, характерную для взрослых растений этого вида. Цветки достаточно крупные, похожие на колокольчики с вытянутыми лепестками. Цветет растение оранжевыми цветками в начале весны, а период покоя наступает ненадолго осенью.

    А. Ховлетта отличается лишь окраской цветков, они у этого кактуса белые.

    Растения очень светолюбивы. Лучшее место для кактуса – южное окно, а еще лучше, если температура воздуха будет все время в пределах 20 градусов. Читать далее

    {lang: 'ru'}